Требования к документам

Акция

ПОДАЧА ДОКУМЕНТОВ НА ВИЗУ С 10:00 ДО 16:00

ШЕНГЕНСКАЯ ВИЗА

И ВИЗА В ДРУГИЕ СТРАНЫ

быстро и просто



часы работы:

с 10:00 - 16:00 / ПН-ПТ

Акция

ПОДАЧА ДОКУМЕНТОВ НА ВИЗУ С 10:00 ДО 16:00

Требования к документам

ВИЗА ДЛЯ КУЛЬТУРНЫХ И СПОРТИВНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ

О стране

ПОЛЬША

 

Общие сведения о стране

Официальное название:

Республика Польша.

Столица:

Варшава.

Официальный язык:

Польский.

Территория:

Территория Польши — 312,68 тыс. км². Административно-территориальное деление: 16 воеводств.

Население:

Насчитывает 39 млн человек. Основная религия — католицизм. Римская католическая церковь пользуется в Польше большим политическим влиянием и социальным престижем.

Время:

Часовой пояс UTC+1. Разница во времени между Польшей и Москвой –2 часа (зимнее время). Осуществляется переход на летнее/зимнее время.

Праздничные и нерабочие дни:

1 января — Новый год;
1 мая — Праздник труда;
3 мая — Праздник конституции;
15 августа — Вознесение Богоматери, Праздник Польской армии;
1 ноября — День Всех Святых;
11 ноября — День независимости;
25, 26 декабря — Рождество.
Религиозные праздники не имеют фиксированных дат.

Валюта:

Злотый.

Климат:

Умеренно континентальный, переходный от мягкого морского климата Западной Европы к континентальному климату Восточной Европы. Средняя температура января –2,8 °С, июня +18 °С.

Транспортное
сообщение с Россией:

Авиасообщение: ежедневно один рейс «Аэрофлота» и один польской авиакомпании «LOT» по маршруту Москва – Варшава – Москва.Также ежедневно курсируют самолеты по маршруту Варшава – Санкт-Петербург – Варшава, Гданьск – Калининград – Гданьск, Краков – Москва – Краков.

Ж/д сообщение: Через Варшаву проходят поезда Москва – Берлин (ежедневно кроме пятницы), Москва – Брюссель (ежедневно), Москва – Прага (ежедневно), кроме этого есть поезда Варшава – Санкт-Петербург и Гдыня – Калининград, а также беспересадочные вагоны, следующие из Ростова, Воронежа, Саратова, Новосибирска, Омска.

Описание

21 декабря 2007 года Польша вошла в шенгенскую зону. Теперь обладатели шенгенской визы любой страны, могут въехать в Польшу без дополнительной польской визы.
Соответственно, имея польскую шенгенскую визу, после посещения Польши вы можете посетить любую страну шенгенского договора.
Вы можете въехать в Польшу с шенгенской визой, выданной любым консульством страны, входящей в шенгенскую зону.
Однако, не забывайте про "правило первого въезда": официально первой вы должны посетить страну, консультво которой выдало вам визу. Это значит, что если у вас, например, немецкая шенгенская виза - то первой вы должны посетить Германию. В этом случае через Польшу вы можете проехать только транзитом (на транзит даётся 5 дней).

Необходимые документы

1. ЗАГРАНИЧНЫЙ ПАСПОРТ, ксерокопии первой страницы и шенгенских виз за последние 3 года. Паспорт должен быть подписан. Срок действия паспорта - не менее Зх месяцев после окончания срока запрашиваемой визы. Срок действия паспорта не может быть более 10 лет. Паспорта с продленным сроком действия приниматься не будут. Заграничный паспорт должен содержать не менее двух свободных страниц (предназначенных для виз). В случае наличия иных заграничных паспортов следует приложить их к визовому заявлению (оригинал и ксерокопия).

2. ФОТОГРАФИЯ, соответствующие требованиям ICAO; 

  • Качественные фотографии в течение 5 минут, с соблюдением всех требований, вы можете подготовить у нас в Визовом центре «ШЕНГЕН-КОНСАЛТ» по адресу: г. Казань, ул. Нариманова, д.72

3. МЕДИЦИНСКАЯ СТРАХОВКА действительная на территории , покрывающая любые расходы. 

  •  Страховой полис по низким тарифам с соблюдением всех требований вы можете оформить у нас в Визовом центре "ШЕНГЕН-КОНСАЛТ" по адресу: г. Казань, ул. Нариманова, д.72 или оформить его онлайн на нашем сайте по ссылке.

4. КОПИЯ ВНУТРЕННЕГО ПАСПОРТА (все страницы с отметками)

  • Если у Вас нет возможности сделать копии заранее, Вы можете воспользоваться услугой ксерокопии и распечатки в нашем Визовом центре

5. Документы, подтверждающие наличие финансовых средств, которыми располагает заявитель в целях покрытия расходов на поездку:

  • Выписка из банковского счета с движением за последние 3 месяца или справка с работы с указанием должности и размера зарплаты c подписью и печатью в оригинале
  • Приглашение (оригинал и копия), оформленное в соответствии с законом об иностранцах от 13 июня 2013 года (заверяется в Воеводском управлении);
  • В случае отсутствия у заявителя документа, подтверждающего наличие финансовых средств, необходимо представить письмо от спонсора поездки и документ о финансовых возможностях спонсора (требования к финансовым документам спонсора такие же, как и к финансовым документам заявителя).
  • Спонсором может выступать только близкий родственник (супруг/ супруга, дети, родители, бабушки/дедушки) при наличии документов, подтверждающих родство, и копии главной страницы общегражданского паспорта спонсора.
  • Срок действия всех финансовых документов – 1 месяц.

6. Документы, подтверждающие цель поездки, например:

1) Письменное обращение принимающей организации: компетентных органов, национальных спортивных федераций государств-членов или национального олимпийского комитета государств-членов с указанием цели поездки заявителя; 

2) Письменное обращение принимающей организации, участвующей в участвующих в научной, культурной или творческой деятельности, в том числе университетских и других программах обмена; 

3) Письменное обращение, составленное научной, культурной или творческой организацией, содержащее список участников. Срок действия приглашения — З месяца. - в случае, если информация, подтверждающая наличие финансовых средств, отсутствует в обращении, следует представить отдельный документ, выданный направляющей или приглашающей стороной (или другим способом подтвердить наличие финансовых средств). 

4) Письменное ходатайство от местной организации. В ходатайстве должны быть четко указаны должности / статус участников поездки для того, чтобы можно было определить какое отношение заявитель имеет к ходатайствующей организации. Для школьников, студентов, аспирантов и сопровождающих их преподавателей, направляющихся на учебу или учебную стажировку, в том числе в рамках программ обмена или иной относящейся к обучению деятельности.

Лица, не являющиеся гражданами Российской Федерации, должны дополнительно представить:

  • российскую визу (дающую право на возвращение в Российскую Федерацию);
  • временная регистрация в РФ, действующая не менее 3 месяцев после планируемого возвращения из шенгенской зоны;
  • трудовые разрешительные документы (разрешение на работу, патенты);
  • разрешение на временное проживание или вид на жительство.

 

Как правило, вышеперечисленных документов достаточно для выдачи визы, однако консул может потребовать представить дополнительные документы или пригласить заявителя для беседы.

 

  • Для студентов и школьников: справка из образовательного учреждения с информацией о каникулах или разрешением отсутствовать на занятиях в период планируемой поездки.
  • Для пенсионеров: копия пенсионного удостоверения, подтверждение наличия финансовой гарантии.

Для детей:

  • свидетельство о рождении (оригинал и ксерокопия);
  • если несовершеннолетний совершает поездку самостоятельно или с одним из родителей нужно представить согласие на выезд второго родителя или опекуна (оригинал и ксерокопия),
  • если получение согласия не представляется возможным - документы, разъясняющие причину отсутствия согласия (заявление одинокого родителя или другие документы). Срок оформления согласия и справки не больше 2 лет назад;
  • копии главной страницы загранпаспорта и действующих шенгенских визв случае совместной поездки с родителями, если виза была выдана в другое, чем родителям, время.

 

 

 

Полезные контакты

Посольство Российской Федерации в Республике Польша

Адрес:

ul. Belwederska 49, 00-761, Warszawa, Rzeczpospolita Polska.

Телефон:

(8-10-48-22) 621-55-75, 621-34-53.

Факс:

(8-10-48-22) 625-30-16.

E-mail:

embassy@rusemb.pl

Web:

poland.mid.ru

Консульский отдел Посольства

Адрес:

ul. Belwederska 25, 00-761 Warszawa.

Телефон:

(8-10-48-22) 849-51-11.

Факс:

(8-10-48-22) 849-40-85.

E-mail:

consulate@russia.internetdsl.pl

Web:

www.warsaw.kdmid.ru

Часы приема:

Понедельник, вторник, четверг, пятница — с 08.00 до 12.00.

Телефон экстренной связи в случае чрезвычайной ситуации

Телефон:

+48-22-601-258-664 — дежурный телефон загранучреждения.

Посольство Польши (Консульский отдел)

115 127 Москва,

ул. Климашкина 4 

тел.:
+7 495 231 1551 – приемная заведующего Консульским отделом
+7 495 231 1556 – паспортные вопросы
+7 495 231 1573 – визовые вопросы (с 9.00 до 12.00)
+7 495 231 1554 – вопросы гражданства, репатриации и выезда на проживание в Польше
+7 495 231 1608 – консульская опека
+7 495 231 1563 – вопросы Полонии

+ 7 495 2311553 – Карта Поляка 
+7 495 231 1560 – правовая информация, легализация и переводы документов

 

Телефон для чрезвычайных случаев только для польских граждан (работает 16:30-8:30).

+7 916 698 9941 – из Польши
   8 916 698 9941 из России

X